今天是:
政務郵箱
本站搜索
自然資源局
 信件編號:  
受理編號:XX201905243977
標  題:鄭塘村搖前組規劃區外未征收山地是否可以審請建房
內  容:尊敬的領導:
     您好!
     因倆兄弟結婚分戶多年,且同住在父母的一棟舊房子里,住房人口數10人。家里的地方大部份
     都被贛閩產業園征收完了。現還有一塊山地位于羅石腦在紅線外,且未被征收到。在這里我想
     問問領導能否審請建房,我也符合一戶一宅條件。去年問過村里說征收范圍不能審請建房,又
     問過鎮里說規劃區不能建房。今天我想問下縣里到底能不能新建房屋,如果建不了,我是否可
     以購買贛閩產業園安置區宅基地建房。因房屋前幾年就說要被征收了,可到現在還沒動靜!我
     只是想要塊宅基地。因房屋是倆兄弟共有的,后面拆遷合同可以分開簽約嗎?請求政府回復我
     下面哪種方案可行。
    1. 自家山地紅線外給我審批一塊宅基地。
    2. 贛閩產業園安置區是否可以給我安置一塊。
    
提交時間:2019-05-24
回復時間:2019-05-27
回復內容:肖先生:
     你好,你咨詢的情況我局已收悉,根據江西省實施《中華人民共和國土地管理法》辦法,農村村民建住宅,一般不準占用耕地,盡量使用原有宅基地、村內空閑地和荒山、荒坡。農村“一戶一宅”是指具有本村常住戶口,且享受集體資產分配的集體經濟組織成員家庭。本集體經濟組織男性成員達到法定結婚年齡可立為一戶;父母原則上與一子合并為一戶,確需分戶的,必須經村民會議或村民代表會議同意,一宅是指村民一戶只能擁有一處宅基地,且宅基地面積不得超過規定標準。你可根據自身情況結合上述規定,前往江背鎮國土所詳細咨詢有關規程。
    
Copyright © 2004-2019 www.adjzi.icu, All Rights Reserved
主辦:興國縣人民政府辦公室 0797-5322187   技術支持:興國縣電子政務網絡管理中心 0797-5312805 聯系網站管理員
地址:江西省興國縣瀲江鎮客家路8號 郵編:342400  贛ICP備12000697號   政府網站信息上報信箱:[email protected]
網站標識碼:3607320005  球球大作战最新测试版
 
微信
微信
微博
微博